Из украинских аптек исчез препарат от свиного гриппа "Тамифлю"

14 января 15:37

Тем временем, количество смертей от осложнений, вызванных заболеванием гриппом типа А/H1N1 в Украине, растет.

 

Во всех крупных сетях аптек Украины отсутствует препарат "Тамифлю", который по утверждению ВОЗ является наиболее эффективным препаратом при лечении свиного гриппа. Для успешного лечения врачи рекомендуют начинать прием "Тамифлю" не позднее 48 часов от появления первых симптомов гриппа.

"С 4 января мы не принимаем заказы на препарат "Тамифлю", так как официальный представитель "Roche" в Украине (производитель препарата – Ред.) заявил, что из-за повышенного спроса сможет обеспечить рынок лекарством только к концу зимы", - рассказала ZN.ua руководитель отдела маркетинговых коммуникаций сети аптек "Доброго дня" Дарина Бурак.

По данным Бурак, во всех крупных аптечных сетях препарата на складах не осталось. "Купить "Тамифлю" сейчас практически невозможно. Мы ожидаем появления этого лекарства в аптеках только к марту 2016 года", - сказала она.

В тоже время на заседании Кабмина в среду, 13 января, министр Александр Квиташвили заверил, что с лекарствами по стране проблем нет.

Напомним, заявления врачей в регионах и заявления чиновников Минздрава относительно количества летальных случаев от гриппа в Украине с начала эпидемиологического сезона сильно отличаются. МОЗ по состоянию на 10 января заявляет о 25 смертях. В то же время только в Краматорске и Одесской области официально зафиксированы 30 смертей, а еще 7 - в Винницкой. Четыре человека умерло в Киеве и Киевской области. По данным медиков в стране "гуляют" пять различных штаммов гриппа, в том числе и свиной.

Главный санитарный врач Киева Олег Рубан уверяет, что пока в столице нет эпидемии гриппа, а пик заболеваемости ожидается в конце января-феврале 2016 года. В Минздраве же прогнозируют, что эпидемии и вовсе удастся избежать.

В 2009 году, когда впервые стало известно о появлении нового вируса A/H1N1, продажи "Тамифлю" возросли в 10 раз, а швейцарская фармкомпания "Roche", которая обладает лицензией на препарат, заработала на нем $ 2,6 млрд. Тогда Украина на противодействие эпидемии из резервного фонда и госбюджета выделила 1 млрд грн, а на закупку препарата "Тамифлю" потратила свыше 11 млн гривен.