Правительство предложит Раде легализовать разнополые и однополые партнерства

11 марта 12:05

Партнерства планируется легализовать на законодательном уровне. Кабмин подготовит законопроект и передаст народным депутатам.

 

Кабинет министров Украины утвердил План действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года.

Распоряжение на 300 страницах от 23 ноября 2015 № 1393-р обнародовано на Правительственном портале 11 марта 2016 года.

Согласно документу, в Украине планируется "создание эффективной системы предотвращения и противодействия дискриминации".

Один из пунктов плана предусматривает разработку до II квартала 2017 года "законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности владения и наследования имущества, содержания одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права несвидетельствования против своего партнера".

Читайте также: В Ирландии на референдуме легализовали однополые браки

Напомним, что 12 ноября 2015 года Верховная Рада внесла изменения в КЗоТ, запретив дискриминацию по любому признаку в сфере труда.

Принятие этой поправки сопровождалось скандалом, а спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что никогда не поддержит однополые браки. "Мы выступаем с вами за семейные ценности, и ни при каких обстоятельствах, я слышу какие-то фейки, которые говорят о том, что в Украине могут быть какие-либо однополые браки. Не дай Бог, чтобы это произошло, и мы никогда не будем это поддерживать", - сказал глава Верховной Рады.