Пойманного на взятке директора департамента НБУ отпустили под залог – СМИ

08 февраля 17:19

Сумма залога составила 800 тысяч гривень.

 

Директора департамента платежных систем НБУ Сергея Шацкого по решению Печерского районного суда Киева освободили из-под стражи под залог в 800 тысяч гривень, сообщает Finclub со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По данным издания, главу департамента освободили в понедельник, 6 февраля.

"Сейчас он отстранен от исполнения служебных обязанностей, Национальный банк проведет служебное расследование", - отмечают в пресс-службе НБУ.

Также в Национальном банке Украины рассказали о том, что служебные обязанности Шацкого временно будет исполнять его заместитель.

3 февраля стало известно о задержании главы департамента платежных систем НБУ Сергея Шацкого за взятку в 25 тысяч долларов.

В Генеральной прокуратуре Украины пояснили, что Щацкий задержан за разработку преступной схемы по получению от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью неправомерной выгоды на общую сумму 35 тысяч долларов. Средства должны были поступить к нему через посредников, в два этапа. В свою очередь Шацкий обещал помочь с регистрацией в Нацбанке внутригосударственной платежной системы "Платисервис" для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украин, а также выдать указанному предприятию соответствующее свидетельство.

В Национальном банке ситуацию прокомментировали в тот же день и заявили о готовности регулятора всячески способствовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования.