Пострадавшим от наводнения в Одесской области выплатят компенсации

14 сентября 14:57

На юге Одесской области стихия разрушила три десятка домов, жители лишились домашнего скота и хозяйства. Ситуацию взял под свой контроль президент. На месте ЧС работает правительственная комиссия.

 

Пострадавшие от наводнения на юге Одесской области местные жители получат компенсацию от государства.

Выплаты будут осуществляться из госбюджета, сообщили в пресс-службе Одесской обладминистрации со ссылкой на главу ОГА Эдуарда Матвийчука.

В частности, компенсации получат жители 31 разрушенного водой дома, а также владельцы погибшего во время наводнения скота.

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров немедленно приступить к организации помощи людям и ликвидации последствий стихийного бедствия. Созданная чрезвычайная комиссия во главе с вице-премьер-министром Юрием Бойко уже работает на месте ЧС. Комиссия организует оказание помощи людям, обеспечение безопасности населения и проведения защитных и восстановительных работ, сообщила пресс-служба правительства.

По данным местной власти, из Тарутинского района вода в настоящее время уже практически ушла.

Подтопленным остается Арцизский район, а также поднимается уровень воды в водоемах Саратского района, там сейчас подтоплены 8 домов и одна школа.

Напомним, сильные дожди вызвали наводнение на юге Одесской области. В результате разгула стихии погибли два человека: мужчину в Арцизе убило шаровой молнией, а 71-летняя женщина в Новых Троянах погибла, упав в воду.

Вода подтопила около 400 домов. В 5 км от села Красное произошел прорыв дамбы. Также в трех местах была разрушена железная дорога между Березино и Арцизом. Были эвакуированы более 550 человек, в том числе около 100 детей.

По данным ГСЧС, в Одесской области объявлено штормовое предупреждение. Поскольку прогнозы синоптиков неутешительные, служба создает резерв личного состава и техники, который в случае необходимости сможет оперативно отказать помощь людям в зоне подтопления. !zn

Читайте также:

В Одесской области из-за сильных дождей эвакуировали более 550 человек, двое погибших

На юге Одесской области прорвало дамбу (ФОТО)

Ливень превратил улицы Житомира в реки

Украина поможет пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке России