Посольство США в Украине сокращает работу

02 октября 18:03

Продолжает пока работать только консульский отдел посольства, но предоставляет услуги только американским гражданам.

 

На время приостановления работы правительства США посольство в Украине сокращает и свою работу, в том числе, и активность в соцсетях. Об этом говорится в сообщении на странице посольства в сети Facebook.

Консульский отдел продолжает работать - как сообщают в посольстве, выдача виз и услуги американским гражданам за рубежом будут предоставляться и в дальнейшем, ведь они финансируются из платы, взимаемой за них.

Как сообщалось, из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник, 1 октября, по местному времени.

Решение о приостановке работы федеральных учреждений напрямую коснулось около 800 тысяч американских госслужащих. По предварительным подсчетам, частичное закрытие органов исполнительной власти будет стоить американской экономике самое меньшее 300 миллионов долларов в день. Moody's Analytics считает, что за три-четыре недели такого простоя будет потеряно 55 миллиардов долларов. Последняя сумма сопоставима с ущербом от урагана "Катрина", разрушившего Новый Орлеан.

Бюджетный кризис в США, ставший причиной закрытия госучреждений и федеральных программ, привел к закрытию целого ряда популярных туристических аттракционов и достопримечательностей. В частности закрыты для посещений Статуя Свободы, Большой Каньон и Йеллоустонский национальный парк. Решение о закрытии коснулось даже национальных мемориалов, таких как памятник ветеранам Второй мировой войны в Вашингтоне.

Остановка работы правительства также вынудила космическое агентство NASA фактически прекратить работу. Сайт организации отключен из-за прекращения финансирования, отменены все семинары и пресс-конференции.

Разведывательное сообщество США отправило в вынужденный отпуск из-за прекращения финансирования госучреждений до 70% своих работников.

Министерство энергетики США также отправило по домам 69% сотрудников. Сайт ведомства закрыт, также как и большинство сайтов территориальных подразделений.

Сотрудники чрезвычайных служб министерства пока остаются на своих местах. Никаких сообщений о неполадках в энергетической сети США после начала отключения правительства пока не поступало.

Из-за бюджетных разногласий между демократами и республиканцами работа американского правительства неоднократно приостанавливалась и раньше. Дольше всего - ровно три недели - двери федеральных министерств и ведомств были закрыты в декабре 1995 года - январе 1996 года, это было при Билле Клинтоне.

Во время приостановок в 1995-1996 годах ежедневно оставались необработанными 200 тысяч просьб американцев о выдаче паспортов и около 20-30 тысяч запросов иностранцев на получение виз. По неофициальным данным, тогда американские авиакомпании и турбизнес потерпели миллионные убытки. !zn

Читайте также:

"Черный вторник" в США: из-за отсутствия бюджета частично прекращена работа правительства

Прекращение работы правительства обойдется США в 300 млн долларов ежедневно

Министр финансов США пригрозил Конгрессу банкротством государства

США вновь на грани дефолта: госдолг превысил 16,7 триллиона долларов