МВД заверяет, что после задержания "Бабая" поборы на столичном вокзале прекратились

23 мая 14:19

Правоохранители заявляют, что после поимки криминального авторитета "Бабая", на центральном железнодорожном вокзале города Киева прекратились поборы с таксистов.

 

В МВД заверяют, что после задержания криминального авторитета по прозвищу "Бабай", поборов на железнодорожном вокзале в Киеве уже не будет.

По словам заместителя начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Виталия Стрижака, сотрудники милиции задержали на горячем криминального авторитета по прозвищу "Бабай" и его подельников, которые контролировали карманных воров, мошенников, контрабандистов, собирали дань с водителей маршруток на центральном железнодорожном вокзале в Киеве.

Стрижак сообщил, что около 30 лет назад "Бабай" пришел работать на вокзал таксистом, а после собрал подельников и начал координировать местный преступный мир. Милиции в течение длительного времени было сложно задокументировать преступную деятельность этого человека, поскольку никто из потерпевших не хотел писать заявлений из-за боязни мести.

Замначальника ГУБОП рассказал, что милиция привлекала к ответственности "Бабая", однако суд приговорил его лишь к тюремному сроку с отсрочкой. После этого он начал заниматься сбором денежных средств с междугородных перевозчиков, которые работают на центральном вокзале в Киеве.

По словам Стрижака, с каждого маршрута "Бабай" и его подельники собирали по 100 грн. "На сегодняшний день задокументирована преступная деятельность Бабая и людей из его ближайшего окружения. Я уверен, что эти люди будут за решеткой, поскольку доказательная база собрана в полном объеме и поборов на сегодняшний день на вокзале уже нет", - подчеркнул он.

Стрижак рассказал, что в настоящее время милиция проводит мероприятия по ближайшему окружению "Бабая", а также устанавливаются коррупционные связи этого человека. Материалы уже переданы в прокуратуру.

Напомним, 17 мая в Киеве на центральном жд вокзале был задержан Юрий Багиев, по кличке "Бабай". Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале - торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял. "Бабая" задержали за вымогательство. !zn

Читайте также:

Задержан "последний из могикан" киевского рэкета

В Москве убит самый влиятельный криминальный авторитет СНГ Дед Хасан

Каждую третью разоблаченную в Крыму банду "крышевали" депутаты

Рейтинг самых криминогенных регионов Украины: лидируют Восток и Юг

Последний из могикан киевского рэкета