После пожара на ТЭС власти раздают жителям Светлодарска обогреватели и утешают грядущим потеплением

30 марта 12:33

В оставшийся без тепла 12-тысячный Светлодарск вылетел министр ЖКХ. Пока власти раздают людям обогреватели и обещают, что скоро на территории Донецкой области ожидается значительное потепление.

 

Более 12 тысяч жителей город Светлодарск Донецкой области, где произошел крупный пожар на Углегорской ТЭС, уже почти сутки остаются без отопления.

"Централизованное теплоснабжение отсутствует, но у людей есть возможность пользоваться электрообогревателями", - сообщила пресс-служба правительства.

По распоряжению главы Донецкой ОГА Андрея Шишацкого были приобретены электрообогревательные приборы, и оперативно розданы людям.

"По сообщению Гидрометцентра в ближайшие сутки на территории Донецкой области ожидается значительное потепление, но, в случае необходимости, люди будут обеспечены источниками тепла", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что ночью в городе температура опустилась до 6 градусов мороза, утром было -2.

Водо-, газо- и электроснабжение в городе не прекращались, сообщил замглавы донецкого губернатора Валерий Лукашенко. По его словам, сразу же после пожара были задействованы резервные источники воды, а электроснабжение переключено на сети других поставщиков электроэнергии.

Шишацкий также поручил к следующему отопительному сезону разработать автономную схему оптимизации теплоснабжения в Светлодарске, которая не зависела бы от работы Углегорской ТЭС.

В связи с пожаром на Углегорской теплоэлектростанции президент Виктор Янукович поручил Кабмину "принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара и оказания необходимой помощи пострадавшим".

Созданную в правительстве межведомственную комиссию для установления причин аварии возглавил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как сообщил вице-премьер Александр Вилкул, министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Темник вылетел в Светлодарск, чтобы отработать вопросы жизнедеятельности города.

"Катастрофа серьезная, но город должен работать в нормальном режиме и люди должны иметь все системы жизнедеятельности", - сказал он.

Напомним, масштабный пожар на Углегорской ТЭС (ПАО "Центрэнерго") вспыхнул днем 29 марта и был потушен только 30 марта утром - спустя более, чем 13 часов.

В результате пожара на Углегорской ТЭС полностью уничтожены 4 энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали.

Работа станции – крупнейшего энергогенерирующего объекта на территории Донецкой области - прекращена. !zn

Читайте также:

Пожар на Углегорской ТЭС потушили спустя 13 часов: один погибший, 5 пострадавших

Метеорологи посоветовали украинцам готовиться к постоянным суровым зимам

Кабмин пообещал масштабную программу модернизации ЖКХ

За самовольный отказ от централизованного отопления будут штрафовать