После ливней и гроз в Украину вернется почти 40-градусная жара

01 июля 16:00

В начале июля Украину ожидает переменчивая погода: от проливных дождей и града (особенно на юге и в центре) до новой волны рекордной жары.

 

В ближайшие дни в Украине ожидаются сильные дожди, местами грозы и град. Но умеренной температура будет недолго - с 4 июля вновь начнет возвращаться жара.

"С 4 по 8 июля дожди в Украине практически прекратятся. Температура в этот период будет постепенно расти, и она поднимется по всей территории Украины до 28-33 градусов, а на юге, центре и востоке - даже до 34-37 градусов", - рассказал директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

В целом в первой половине июля синоптики ожидают жаркую погода с превышением температурного максимума в некоторых регионах на 3-6 градусов. В Киеве, по прогнозам, температура превысит 33-градусную отметку.

С 1 по 3 июля в стране сохранятся сложные погодные условия. В южных, восточных и центральных областях будут наблюдаться интенсивные ливневые дожди, местами очень сильные ливни в сопровождении града и шквалистого усиления ветра. На западе и севере погода будет значительно спокойнее, сообщил Кульбида.

Он отметил, что продолжительные дожди значительно снизили класс пожарной опасности, однако очень высоким он остается на территории степной части Крыма, Херсонской, местами - в Луганской, Харьковской, Донецкой областях. !zn

Читайте также:

Бури и грозы в фотообъективе

Треть пляжей в Украине закрыты из-за плохого качества воды

С 1 июля украинцы могут ездить в страны Евросоюза по упрощенной процедуре

Власти Крыма успокоили: идею "налога на прогулки в лесу" не правильно поняли