Порошенко пообещал увеличить количество пунктов пропуска на линии разграничения в Донбассе

16 марта 02:41

Приезд жителей ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию – дополнительная прививка от российской пропаганды, считает президент.

 

Президент Украины Петр Порошенко пообещал не закрывать контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения в Донбассе и даже приложить усилия для увеличения их числа.

"Мы ни в коем случае не закрываем КПВВ, то есть пункты, где они пересекают линию столкновения. И наоборот будем делать все, чтобы увеличить их количество. Потому что для человека, который переезжает из оккупированной территории на территорию, которая подконтрольна украинской власти, это еще дополнительная прививка против российской пропаганды", - сказал Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что доступ на подконтрольную территорию "может сохранить Украину в сердце" жителей ОРДЛО.

При этом Президент отметил, что боевики до сих пор не дали открыть ранее согласованный КПВВ "Золотое" в Луганской области.

Читайте также: Порошенко предложил прекратить транспортное сообщение с ОРДЛО

На экстренном заседании СНБО 15 марта было принято решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения в Донбассе. Запрет будет действовать до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных боевиками предприятий.

Порошенко заявил, что исключением должны быть только гуманитарные грузы украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного Комитета Красного Креста.