Порошенко назвал новую дату безвизового режима с ЕС

29 января 17:00

Президент назвал как минимум седьмую дату, когда украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз.

 

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что украинцы со второго полугодия получат безвизовый режим с Евросоюзом.

"Со 2 февраля я иду в парламент, чтобы мы завершили принятие оставшихся 5 законов, чтобы в середине года с украинским паспортом без виз, не ожидая и не унижая украинцев, мы могли свободно ездить в Европу", - сказал глава государства во Владимирце в Ровенской области в пятницу, 29 января.

Президент подчеркнул, что никто, в том числе народные депутаты Украины, не верили, что ЕС может предоставить безвизовый режим гражданам Украины.

"Ведь мы - европейцы, а без виз - это еще одна степень свободы. ЗСТ - это свобода движения товаров, безвизовый режим - это свобода движения людей, банковская сфера - это свобода движения капиталов", - сказал глава государства.

Читайте также: Украина может получить безвизовый режим до конца года – Грибаускайте

Стоит отметить, что в первый раз Порошенко заговорил о предоставлении Евросоюзом безвизого режима Украине в октябре 2013 года, будучи сопредседателем Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС в Европарламенте. Во время Евромайдана он говорил о разработке пилотного проекта по безвизовому режиму в течение полугода.

После инаугурации в 2014 году президент дважды в год давал обещание об отмене виз с ЕС, в последний раз - 22 апреля 2015 года, в канун Рижского саммита.

18 декабря Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев.

Согласно данным социологических опросов, только 7% украинцев собираются воспользоваться безвизовым режимом для поездок в ЕС.