Похищенные в Нидерландах картины могут находиться в Киеве – расследование

11 февраля 12:36

В Киеве могут находиться 12-15 из 24 украденных картин.

 

Картины, которые в 2005 году были похищены из музея Западной Фрисландии, на данный момент могут находиться в Киеве. Об этом свидетельствуют результаты расследования, проведенного "Слідство.Інфо".

В частности, по информации агентства, трейдер и адвокат Юрий Волошин осенью 2015 года предлагал купить похищенные картины нидерландских художников, которые находились в Киеве. В агентство обратился мужчина, который рассказал о том, что Волошин предлагал купить 12-15 картин, стоимостью 50 тысяч евро каждая. По его словам, картины "разошлись по домам". Позже сам Волошин подтвердил факт подобного разговора.

По словам Волошина, найти покупателя на картины ему предлагали Борис Гуменюк и Вадим Сливач, которые сказали, что картины были подарены им хозяином дома, которого спасли из плена в зоне АТО.

Кроме того, по информации агентства, картины были похищены из музея не случайно, а по заказу конкретного человека, именно так они оказались в Украине.

Скандал из-за краденых картин разгорелся между Украиной и Нидерландами в начале декабря прошлого года. В музее Западной Фрисландии уверяют, что 24 стран 17 века, которые были украдены в январе 2005 года, находятся на подконтрольной Украине территории Донбасса. Их якобы нашли бойцы отряда ОУН, которые теперь не хотят возвращать картины законному владельцу-за выплаты большой суммы вознаграждения.

В свою очередь, президент Петр Порошенко поручил СБУ проверить информацию о украденные в Голландии картины. А министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Украина контактирует с Нидерландами по этому вопросу.

Подробнее о скандале с украденными картинами читайте в статье Сергея Рахманина "Картинная история".