Под Киевом успешно испытали новый противотанковый комплекс "Корсар"

25 июля 11:43

Новый ПТРК украинского производства пока не имеет аналогов в мире, утвреждают его разработчики. Он способен поражать неподвижные и движущиеся бронированные цели на дальности до 2,5 километра и при температуре от -40 до +60 градусов.

 

На полигоне под Киевом прошли испытания нового противотанкового ракетного комплекса "Корсар", разработанного украинским конструкторским бюро "Луч".

По словам разработчиков, пока аналогов у "Корсара" нет, хотя соответствующие разработки за рубежом ведутся, а по ряду параметров ПТРК превосходит комплексы ведущих мировых производителей.

"Он предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных целей с любыми видами и типами брони - танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - ДОТов, вертолетов, беспилотников", - рассказал присутствовавший на испытаниях генконструктор КБ "Луч" Олег Коростелев, пишет "Сегодня".

Дальность стрельбы "Корсара" - до 2,5 км, то есть вдвое больше, чем у гранатомета РПГ, причем ракета, летящая по лазерному лучу, управляемая. Масса ракеты в контейнере - 13,5 кг, что на 2,5 кг меньше выпускаемой в США.

Комплекс возможно использовать при температуре окружающего воздуха от минус 40 до плюс 60 градусов Цельсия.

"Корсар" - комплекс нового поколения, и его полная разработка будет завершена уже в этом году. Мы будем первыми, кто предложит рынку готовый комплекс такого уровня", - заявил "Сегодня" гендиректор госконцерна "Укроборонпром" Сергей Громов.

Стоимость "Корсара" составляет, по оценкам экспертов, около 130 тысяч долларов, а ракеты к нему ─ около 20 тысяч долларов.

Также на днях на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) была проведена демонстрация огневой мощности современного отечественного бронетранспортера БТР-3Є1, очередную партию которых намерен закупить Таиланд. Представителям тайской стороны дали возможность лично пострелять из оружия, которым оснащены боевые машины.

Напомним также, что в конце июня на заводе имени Малышева прошли ходовые испытания первого серийного танка "Оплот". Согласно заключенному в 2011 контракту, Киев должен поставить тайской армии 49 основных боевых танков "Оплот" на общую сумму более чем 200 млн долларов США. В "Укроборонпроме" уверены, что контракт будет полностью выполнен к концу 2014 года. !zn

Читайте также:

Украина продолжает активно избавляться от оружия советского производства

Министр обороны подтвердил отказ Украины от ракетного комплекса "Сапсан": 200 млн грн потратили неэффективно

Украина предложила Мексике БТРы, танки и высокоточное оружие

В Сети появились первые фото новейшего украинского БТР