По всему Крыму пройдут массовые крещения в Черном море

26 июля 10:37

По случаю празднования 1025-летия крещения Руси торжественные богослужения и соборные крещения состоятся во всех приморских городах Крымского полуострова.

 

В ночь на 28 июля во всех приморских городах Крыма и на реке Биюк-Карасу в Белогорске пройдут массовые соборные крещения всех желающих стать православными в морских и речных водах.

Как сообщила министр культуры Крыма Алена Плакида, на полуострове ожидают наплыва туристов и паломников к святым местам на празднование 1025-летия крещения Руси.

"Практически во всех городах и районах Крыма в ночь с 27-го на 28-е июля пройдут торжественные богослужения, праздничные концерты, а в Белогорском и приморских районах планируется проведение массовых водных крещений", - сообщила Плакида.

В связи с запланированными мероприятиями Совмин АРК призвал местные власти обратить внимание на необходимость их широкого освещения местными СМИ, а также надлежащей охраны общественного порядка, обеспечения здоровья людей в местах массовых мероприятий и бесперебойной работы всех служб.

Ранее глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев поручил городам и районам автономии организовать и провести торжественные мероприятия, посвященные 1025-летию крещения Киевской Руси.

"В это воскресенье весь православный мир будет праздновать 1025-летие крещения Киевской Руси. Крым называют колыбелью православия. В связи с особым значением Крыма в христианской религии мы должны на высоком организационном уровне провести торжественные мероприятия, посвященные этой дате", - отметил он.

Напомним, в Киеве торжества, приуроченные к юбилею, уже начались. В праздничном молебне, запланированном УПЦ Московского патриархата на Владимирской горке на 27 июля, ожидается участие нескольких президентов (в том числе, Украины и России), а также глав девяти и представительских делегаций шести поместных православных церквей. Впрочем, для верующих УПЦ МП выделила лишь около двух тысяч пригласительных – остальным посоветовали смотреть молебен по телевизору. !zn

Читайте также:

На празднование 1025-летия крещения Руси из госбюджета пошло почти 50 млн грн

ГАИ подробно рассказала, что делать киевским водителям, чтобы не мешать гостям праздника Крещения Руси

Патриарх Кирилл приедет в Киев на специальном бронепоезде

К 1025-летию Крещения Руси в Харьковской области пройдет крестный ход на байдарках