По факту высадки на Крещатике поддельных каштанов открыли уголовное производство

24 мая 15:37

В деле о фальшивых каштанах на Крещатике нашли виновных – киевских чиновников и фирму, которая покупала их в Италии.

 

Прокуратура города Киева по результатам проверки закупки каштанов, высаженных на Крещатике, установила факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти 1 млн грн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, проверкой установлено, что в конце 2012 года КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района заключило с ООО "Профессиональный садовник" договор на поставку саженцев деревьев каштана мясокрасного Бриоти.

По документам, из 289 саженцев, которые планировалось высадить на главной улице столицы, 200 деревьев были закуплены за государственные средства на общую сумму почти 1 млн грн.

"В дальнейшем, не проверив соответствие закупленных деревьев сорту, указанному в договорах, чиновники КП перечислили на расчетные счета частного предприятия указанную сумму", - говорится в сообщении.

Таким образом, прокуратура усматривает в действиях коммунальщиков растрату бюджетных средств, а со стороны руководства ООО "Профессиональный садовник" - их присвоение.

Сведения о совершении уголовного преступления столичной прокуратурой внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.5 ст. 191 УК Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Досудебное расследование в уголовном производстве поручено следователям киевской милиции.

Напомним, в апреле на Крещатике были высажены 289 саженцев каштанов. Ожидалось, что в столицу завезены саженцы сорта "Бриоти" - "самых выносливых в мире" каштанов – но после высадки оказалось, что деревья другого сорта.

Поддельные каштаны решили убрать с Крещатика и снова закупить в Италии сорт Бриоти. !zn

Читайте также:

С Крещатика уберут поддельные каштаны и еще раз купят итальянские

Киевские чиновники поедут разбираться с фальшивыми каштанами в Италию

На Крещатике из почти 300 "самых выносливых в мире" каштанов, настоящими оказались только два

Вместо красных каштанов Бриоти на Крещатике высадили подделки