Планового вывода войск из Дебальцево не было, бойцов бросили на произвол - замкомбата "Киевская Русь"

19 февраля 00:02

На данный момент, по словам замкомбата, большая часть отошла, часть еще передвигается по полям

 

Войска были кинуты на прорыв без командования сверху, командование сектора самоустранилось, и никаких команд от них еще не поступало. Об этом в эфире телеканала "24" рассказал заместитель командира 25-го батальона "Киевская Русь" с позывным "Грос".

"Благодаря комбригу 128-й бригады, под его эгидой собрались и остальные войска и кинулись на прорыв. Прорыв был хаотическим, под постоянным обстрелом. Техника и личный состав отходящих войск уничтожались противником. Был сильный обстрел артиллерии", - рассказал он.

На данный момент, по словам замкомбата, большая часть отошла, часть еще передвигается по полям. Бойцы в пешем порядке передвигаются на территории, которые находятся в оперативном подчинении Украины.

"Никакого руководства со стороны Генштаба не было. Все было брошено на самотек. Дебальцево потеряно. И это большой просчет командования сектора. Бойцы находились практически в окружении", - подчеркнул "Грос".

Читайте также: Украина и МВФ подготовили меморандум о новой программе сотрудничества

Ранее спикер АТО Анатолий Стельмах заявил, что украинские части и подразделения совершают передислокацию из Дебальцево в плановом режиме.

"Продолжается плановая передислокация частей и подразделений антитеррористической операции, которые выполняли боевые задачи по обороне Дебальцево", - отметил Стельмах.

По словам спикера АТО, "украинские военные осуществляют марш на определенные позиции планово и организованно".