Писанку возрастом 500 лет обнаружили археологи во Львове

08 августа 13:55

Столь древнюю писанку именно на яичной скорлупе археологам до этого обнаружить не удавалось. Писанка очень хорошо сохранилась - почти на 90%.

 

Во время раскопок во Львове украинские археологи нашли 500-летнюю писанку. Cообщает пресс-служба спасательной археологической службы Института археологии НАН Украины.

Писанку нашли во время работ в водосборнике XV-XVI веков по улице Шевской в центральной части города на глубине 5,5 метров.

"До этого случая львовским археологам не удавалось найти такую древнюю писанку на яичной скорлупе. Раньше находили древнерусские писанки 12-13 веков в Жидачеве Львовской области и в Хринныках на Волыни, но эти писанки были керамическими. А наша изготовлена на скорлупе, скорее всего из гусиного яйца. И она очень хорошо сохранилась - почти на 90%", - сообщил младший научный сотрудник Спасательной археологической службы Остап Лазурко.

Напомним, в прошлом году археологи во время раскопок в центре Львова обнаружили Остатки Башни ткачей. Находку обнаружили во время раскопок на месте строительства торгово-офисного центра. Под землей археологи обнаружили остатки Высокой стены – первой линии обороны Львова. По словам археологов, башня датируется началом XV века. !zn

Читайте также:

Украинские археологи начинают поиски дворца княгини Ольги и места захоронения святых Бориса и Глеба

Археологи нашли остатки башни XV столетия на месте строительства будущего ТЦ во Львове

В Украине из-за отсутствия правового регулирования процветает "черная археология"