Перевозчики нарушают закон, ограничивая право льготников на бесплатный проезд в городском транспорте

27 сентября 17:28

Генпрокуратура "констатировала" многочисленные нарушения перевозчиками прав льготников на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, для чего только в этом году из госбюджета было выделено более 300 млн грн.

 

В Генеральной прокуратуре Украине подчеркивают незаконность ограничения количества проезда льготников в городском и пригородном транспорте.

Об этом сказал заместитель начальника Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Артем Еременко на брифинге в Киеве в пятницу, 27 сентября.

Он отметил, что право на льготный проезд в городском и пригородном транспорте в Украине сегодня имеют более 12 млн человек. Законодательство предусматривает перевозчикам компенсацию за перевоз льготных пассажиров; в частности, в 2013 году из госбюджета выделено более 300 млн грн на эти цели.

Прокурорские проверки выявили миллионные расхищения государственных средств во время возмещения за перевозку льготников, а также установили многочисленные нарушения законодательства в этой сфере, сообщил чиновник ГПУ.

- Кабмин намерен отменить льготный проезд в транспорте для инвалидов и пенсионеров

Например, по словам Еременко, в Луганской и Донецкой областях пассажироперевозчики ограничивают количество льготных мест и не допускают в автобус больше одного льготника.

Отвечая на вопрос о том, можно ли назвать незаконным требование перевозчиков на ограничение количества перевозки льготников, чиновник Генпрокуратуры сказал: "Законодательством не ограничивается количество перевозки льготников, это незаконное требование перевозчиков".

Кроме того, компенсационные выплаты почему-то предоставляются предприятиям за перевозку инвалидов, которые вообще не пользуются транспортом.

В целом органы прокуратуры выявили 38 фактов преступных деяний со стороны перевозчиков в этой сфере. Прокуратура внесла 227 представлений, привлечены к ответственности 95 должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления. !zn

Читайте также:

Каждая десятая маршрутка осуществляет перевозки нелегально

В киевском метро установили отдельные турникеты для льготников

На льготы чернобыльцам из бюджета выделено в 8 раз меньше средств, чем предусмотрено законом