Перед исчезновением импортных лекарств Азаров рекламирует украинские

14 февраля 18:14

С 1 марта в Украине вводится дополнительное лицензирование импорта лекарств, из-за чего они могут либо исчезнуть, либо еще подорожать.

 

Отечественные фармацевтические предприятия после модернизации выпускают лекарства, которые ничем не уступают импортным аналогам, и при этом в разы дешевле. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров после посещения Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Азаров зашел в аптечный киоск в помещении центра и сравнил цены на медпрепараты.

"Отечественные препараты по своему качеству ничем не уступают зарубежным аналогам, а вместе с тем стоят в три раза дешевле. Например, наш отечественный препарат для лечения гипертонических болезней стоит около 5 гривен, и 16 гривен - импортный аналог. Формула в них та же, качество - тоже, а цена у импортного - втрое выше", - сообщил премьер-министр.

Напомним, что новый закон, предусматривающий дополнительное лицензирование импорта лекарств, вступает в силу с 1 марта.

12 февраля сотни человек пикетировали администрацию президента с протестом против закона. По мнению активистов, он приведет к тому, что импортные препараты исчезнут из украинских аптек либо сильно подорожают. Они также считают, что закон является лоббистским и "призван обогатить чиновников за счет взяток на дополнительном лицензировании". !zn

Читайте также:

Азаров назвал заявления о дефиците лекарств саботажем

Азаров поручил обеспечить импортные лекарства в аптеках

Азаров распорядился обеспечить украинцев таблетками от мигрени