Пашинский опротестует решение суда о признании пострадавшим Химикуса

08 февраля 04:28

Депутат считает, что суд принял незаконное решение о втором участнике конфликта.

 

Народный депутат, заместитель главы фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский считает незаконным решение суда о признании пострадавшим Вячеслава Химикуса, в которого он стрелял накануне Нового года.

"Решение вынесла судья,.. которая Портнова снимала с розыска международного. Мы сегодня обратились в Высший Совет правосудия - она нарушила закон. Думаю, реакция должна быть в рамках закона", - заявил журналистам Пашинский.

Он считает, что решение суда о признании Химикуса пострадавшим является незаконным. "Эта судья совершила должностное преступление, и она будет привлечена к ответственности за это преступление", - заявил народный депутат.

Он уточнил, что речь идет о судье Печерського районного суда Киева Кристине Гладун.

"Все бы ничего, но по Портнову - это полтора года назад и после решения суда ЕС в Люксембурге" – заявила в свою очередь адвокат Химикуса Марина Паринова.

Напомним, вечером 31 декабря 2016 года произошел конфликт между членом парламентской фракции "Народного фронта" Сергем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом, в результате которого депутат получил удар бутылкой по голове, а его соперник – пулю в ногу.

Вячеслав Химикус, в которого выстрелил Пашинский, утверждает, что нанес депутату удар по голове после того, как то направил на него оружие.

Прокуратура Киевской области, которая расследует обстоятельства инцидента, предварительно квалифицировала его как хулиганство.