Парламентский комитет отклонил законопроект Минюста, убивающий благотворительность

18 сентября 17:30

Правительственный законопроект о благотворительности только увеличивает бюрократическую волокиту и расходы благотворителей, уверены в парламентском комитете.

 

Комитет по вопросам культуры и духовности отклонил правительственный законопроект №3100 о внесении изменений в закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Об этом сообщил председатель комитета Вячеслав Кириленко.

"Юридические процедуры, вводимые этим правительственным законопроектом, затрудняют деятельность благотворительных организаций", - заявил Кириленко, отметив, что законопроект только увеличивает бюрократическую волокиту и расходы благотворителей.

Как сообщало ZN.UA, скандальный законопроект, разработанный Министерством юстиции, по сути уничтожает благотворительность в Украине. По мнению экспертов и представителей общественности, принятие закона приведет к значительному уменьшению общего количества благотворительных пожертвований - каждое пожертвование валютных ценностей, превышающее 850 грн, будет необходимо регистрировать у нотариуса.

Кроме того, будут заблокированы пожертвования от нерезидентов - как частные, так и в виде грантов, запрещено использовать для благотворительных целей банковские платежи или другие виды электронных коммуникаций.

Документ также предлагает исключить норму о том, что благотворители имеют право устанавливать сервитуты (право ограниченного пользования чужим имуществом) земельных участков или другого недвижимого имущества в пользу других бенефициаров только при условии их использования для целей благотворительной деятельности. Таким образом, в законопроект, по сути, сознательно закладываются коррупционные схемы для злоупотреблений на базе благотворительных организаций и фондов. !zn

Читайте также:

Скандальный проект Минюста, убивающий благотворительность в Украине, был подготовлен с нарушениями

Цукерберг пожертвовал на благотворительность 500 млн долларов

Гуманитарная помощь для Украины застряла на границе

Пинчук пожертвует половину состояния на благотворительность