Оппозиция предлагает раздать милиционерам идентификационные жетоны

06 августа 14:53

Оппозиция инициирует введение жетонов для сотрудников правоохранительных органов, которые бы содержали ФИО сотрудника, его звание и подразделение, в котором он работает.

 

Сотрудников правоохранительных органов хотят обязать носить при себе нагрудные идентификационные жетоны, чтобы граждане всегда могли их идентифицировать. Соответствующий законопроект был зарегистрирован шестью народными депутатами оппозиционных фракций.

"Персональный нагрудный знак – это жесткая идентификация принадлежности к определенным структурным подразделениям МВД и декларация полномочий милиционера, за пределы которых не позволят выходить ни закон, ни граждане", – цитирует одного из авторов законопроекта, народного депутата ("Батьківщина") Лесю Оробец "Коммерсант-Украина".

Жетон должен содержать информацию о фамилии, имени и отчестве сотрудника, его звании и подразделении, в котором он работает. Скрывать его от граждан и мешать фиксировать отображенную на нем информацию запрещается.

В случае нарушения, за попытки спрятать жетон предлагают штрафовать милиционеров на сумму от 50 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 5100 грн). За аналогичные действия во время митингов штраф будет увеличен до 300-800 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5100 до 13 600 грн).

Напомним, по информации министерства внутренних дел Украины только 26% граждан Украины доверяют сотрудникам милиции. !zn

Читайте также:

МВД решило формировать позитивный образ милиционера у детей

После событий во Врадиевке Азаров убедился в необходимости реформирования правоохранительных органов

Amnesty International прогнозирует повторение Врадиевки, если власть не наведет порядок в милиции