ООН назвала Украину небезопасной страной для беженцев

06 февраля 14:09

Украине необходимо еще доработать законодательство и улучшить обеспечение защиты и социализации беженцев.

 

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине, Беларуси и Молдове считает, что Украина не является безопасной страной для беженцев.

"На этом этапе Украина не может считаться безопасной страной для всех беженцев. Мы не можем сказать, что система в полной мере работает и всех защищает", - рассказал региональный представитель УВКБ ООН Олдрих Андрисек журналистам в среду, 6 февраля в Киеве.

По его мнению, Украине необходимо еще доработать законодательство и улучшить обеспечение защиты и социализации беженцев.

Андрисек также отметил, что "есть определенные национальности, которым сложнее получить, или которые, по статистике, меньше получают статус беженца".

При этом представитель УВКБ ООН выразил надежду, что в 2013 году в Украине будут положительные изменения в данной сфере.

Как говорится в отчете Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Украине, Беларуси и Молдове, 1860 человек, в том числе дети, обратились с заявлением о предоставлении статуса беженца в Украине в 2012 году.

Почти треть из них составляют граждане Афганистана.

К тому же, в более чем 400 случаях в оформлении документов для рассмотрения по существу было отказано, а 63 человека получили статус беженцев и 89 признаны лицами, которым требуется дополнительная защита.

Кроме того, 641 человек получил отказ в предоставлении статуса беженца. !zn

Читайте также:

Беженцы из Африки займутся сельским хозяйством в Одесской области

Управление ООН по делам беженцев оценило введение биопаспортов: закон не полностью отвечает международным стандартам

Количество сирийских беженцев превысило 700 тысяч

В 2011 году поток нелегальных мигрантов в Европу увеличился вдвое