Окружение Колесникова получило более 7 га в центре Донецка без разрешения горсовета

02 апреля 13:22

Территория выделена возле самого дворца Рината Ахметова в местном ботаническом саду.

 

Резиденция Ахметова в Донецком ботсаду, рядом с которой пытается отсудить землю фирма "Мегасервис"
Резиденция Ахметова в Донецком ботсаду, рядом с которой пытается отсудить землю фирма "Мегасервис"

Близкое к окружению Борису Колесникову ООО "Мегасервис" без решения Донецкого горсовета получило в аренду два участка площадью 0,72 га и 6,6 га в центре Донецка.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений, пишут "Наші гроші".

ООО "Мегасервис" согласно требованиям законодательства еще в середине 2000-х годов обратилось к городским властям с просьбой предоставить ему эти участки в аренду на максимальный срок.

С согласия горсовета фирма собрала все документы по обоим участкам, однако окончательного решения так и не дождалась. Более того, в 2008 году "Мегасервис" было сообщено, что в связи с изменением законодательства участки отныне предоставляются в аренду только через аукционы.

ООО "Мегасервис" обратилось в суд на горсовет только в 2012 году. Фирма требовала признать ее право на оформление документов для аренды земельных участков.

В 2012 году Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск ООО "Мегасервис" по обоим участкам: дела были рассмотрены одной судьей Сковородиной О.М. в один и тот же день.

Фирма получила право на оформление документов для получения в аренду на 49 лет земельного участка площадью 0,72 га на перекрестке ул. Шевченко и ул. Челюскинцев, а также на 50 лет участка площадью 6,6 га по ул. Ильича в районе Донецкого ботанического сада, недалеко от резиденции Рината Ахметова.

Решение хозсуда по участку площадью 0,72 га поддержали Донецкий апелляционный хозяйственный суд и ВХСУ. Решение по второму делу также было поддержано судом апелляционной инстанции, но решение ВХСУ еще не опубликовано.

Участок в 0,72 га на перекрестке ул.Шевченко и ул.Челюскинцев в Донецке
Участок в 0,72 га на перекрестке ул.Шевченко и ул.Челюскинцев в Донецке
nashigroshi.org

ООО "Мегасервис" в 2003 году основал Иван Шакуров - нынешний руководитель фирмы "Укрсервис", которая принадлежит Борису Колесникову*. Его брат - Юрий Шакуров - является вице-президентом клуба "Донбасс", которая также принадлежит Колесникову.

Иван Шакуров был юристом Колесникова в истории с универмагом "Белый лебедь", из-за которой тот находился в СИЗО.

Нынешним руководителем "Мегасервиса" является Денис Мерещенко. Человек с таким же именем является директором сети детских торгово-развлекательных центров "Пластилин". В Донецке этот ДТРЦ занимает целый этаж "Белого лебедя". Хоккейный клуб "Донбасс" также утверждает, что "Пластилин" "является одним из самых верных друзей" клуба. !zn

Читайте также:

В оппозиции не исключают нового передела возвращенных "друзьями Януковича" охотничьих угодий

Прокуратура проверит законность отчуждения имущества санатория, на месте которого вырос "особняк Медведчука"

Чиновники раздают "элитную" землю под Киевом под видом пастбищ