Обвиняемый в избиении журналистов Вадим Титушко предстанет перед судом 1 июля

21 июня 15:57

Судебное заседание по делу Титушко будет открытым, суд также разрешил фото- и видеосъемку вопреки просьбам адвоката обвиняемого. Пострадавшие журналисты попросили компенсацию в сумме 22 тысяч 940 грн.

 

Вадим Титушко, обвиняемый в избиении журналистов на митинге в Киеве 18 мая, предстанет перед судом 1 июля.

"Назначить судебное рассмотрение в отношении Титушко… в открытом судебном заседании на 1 июля 10 часов", - сообщила решение судья Шевченковского райсуда Киева Лариса Радунская на подготовительном заседании 21 июня.

Заседание будет вести судья единолично. Суд также разрешил фото- и видеосъемку заседания, несмотря на то, что адвокат обвиняемого был против этого.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокурора Виктора Любимова о вызове на судебное заседание 4-х свидетелей – 3-х журналистов и 1-го сотрудника милиции.

Мера пресечения Титушко в виде залога считается продленной согласно определению суда.

Пострадавшие журналисты Ольга Сницарчук и Владислав Содель заявили гражданский иск, в котором просят возместить им моральный ущерб в сумме 22 тысяч 940 грн – сумма залога, под который выпустили Титушко. Для обеспечения этого иска они просили суд наложить арест на имущество обвиняемого, однако это ходатайство не было удовлетворено.

Напомним, 18 мая в центре Киева произошло столкновение между вышедшими на митинг представителями оппозиции и группой молодых людей спортивного телосложения.

Увидев, что корреспондент 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф "Коммерсанта" Владислав Содель начали снимать драку, "спортсмены" напали на журналистов. При этом милиционеры, на глазах у которых это происходило, долгое время бездействовали.

Было открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "препятствование деятельности журналиста". Вскоре был задержан один из подозреваемых - 20-летний житель Белой Церкви Вадим Титушко. Он был взят под стражу, но, по решению суда, выпущен под залог в 22 тыс. 940 гривен.

12 июня прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Титушко. Всего в деле будут судить четырех человек.

Кроме того, милиция провела служебное расследование в связи с ненадлежащей реакцией на инцидент сотрудников правоохранительных органов, по результатам которого несколько руководителей среднего звена были привлечены к дисциплинарной ответственности, 13 милиционеров получили взыскания. !zn

Читайте также:

За "нерешительность" во время избиения журналистов выговоры получили 13 милиционеров

"Коллега" Вадима Титушко признался, что спортсмены работали на Партию регионов

Рыбак считает, что за избиение журналистов должны ответить организаторы митингов

Азаров заверил, что готов защищать журналистов с кулаками