Обстрел Мариуполя показал, что для Путина выгоднее война - El Mundo

26 января 11:30

Атака пророссийских террористов и военных окончательно превратила договоренности о перемирии в пустые обещания.

 

Украина стала раной Европы. А президент России Владимир Путин заставляет ее кровоточить, осознавая слабость украинской армии и не готовность НАТО действовать.

Об этом в редакционной статье пишет сегодня испанское издание El Mundo, напоминая обстрел Мариуполя в выходные, в результате которого погибли 30 человек. После этой атаки, по мнению испанских журналистов, Минские договоренности окончательно потеряли всякий смысл.

Президент Украины Петр Порошенко согласился провести децентрализацию власти в ответ на требования Кремля превратить украинскую республику в федерацию. Но Путин продолжает вооружать террористов, потому что "война для него выгоднее, чем мир".

Издание отмечает, что экономическое давление Запада истощил российскую экономику. Санкции не позволяют российским банкам и крупным компаниям брать кредиты на международных рынках. В это же время, страны ОПЕК тоже ударили по России, отказавшись сокращать добычу нефти и тем самым поддержав падение стоимости "черного золота".

Читайте также: Ущерб от обстрела Мариуполя оценен в 100 млн грн

Несмотря на экономические трудности, Путин не отказывается от военной агрессии против Украины.

"Он разжигает войну, чтобы показать, что не собирается сдаваться, не получив что-то взамен", - говорится в статье.

В этот же время, США и Евросоюз не могут согласиться с российским шантажом и признать передел границ в Европе. Поэтому, по мнению издания, Западу не стоит продолжить экономическое давление на Россию и искать способы, как окончательно завершить войну в Донбассе.

24 января террористы "ДНР" и российские военные обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. По последним данным, число жертв обстрела достигло 30 человек, а раненых - около 100. В Мариуполе объявили еще два дня траура. Сегодня и завтра жители города будут чествовать память погибших во время атаки.