ОБСЕ заявила об исчезновении трети отведенной военной техники в Донбассе

11 марта 02:48

Военная техника в Донбассе исчезает "одинаково" с обеих сторон, отметил Хуг.

 

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что СММ зафиксировала в Донбассе исчезновение с мест хранения части военной техники, которая должна была быть отведена.

"Мы видим, что с обоих сторон орудия были отведены и сейчас они хранятся в точках, где должны быть, однако мы начинаем замечать, что орудия начинают исчезать с мест их пребывания. И они исчезают одинаково с обеих сторон - приблизительно около 30%. Мы видим, что тяжелое вооружение по новой появляется в зонах, где его не должно быть", - сказал Хуг.

По его словам, в Дебальцево, которое находится под контролем боевиков "ДНР", наблюдатели слышали 40 залпов из установки "Град".

Также установку "Град" наблюдатели видели и в населенном пункте Ивановка, который находится под контролем украинской стороны.

Читайте также: ОБСЕ выявила 11 танков в жилом районе Донецка

5 марта Кремль отправил в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей комиссию Центра территориальных войск, чтобы выяснить обстоятельства раскрытия реальных имен, званий и должностей кадровых российских офицеров, осуществляющих командование оккупационными войсками в Донбассе.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на начало февраля общее количество пророссийских боевиков и российских военнослужащих, которые находятся на временно оккупированной части Донбасса, составляет 34 тысячи человек. Из них примерно 7 тысяч то кадровые военные, в частности те, кто принимает участие в диверсиях, терактах и попытках штурма украинских позиций вдоль всей линии разграничения.