ОБСЕ не может обеспечить безопасность в Европе – Бессмертный

15 февраля 10:03

Наблюдатели СММ ОБСЕ фиксируют обстрелы на востоке Украины, но не говорят, какая из сторон нарушает режим прекращения огня.

 

ОБСЕ неспособна обеспечить безопасность в Европе и повлиять на ситуацию на востоке Украины, заявил бывший посол Украины в Беларуси, экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах Роман Бессмертный, сообщает UMN.

"Очевидно, что ОБСЕ не справляется с вопросом безопасности на европейском континенте. И здесь очень важен диалог Украины с австрийским председательством (действующим главой ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцом – ред.) и определенные инициативы по тому, какие нужны изменения в системе безопасности ОБСЕ для того, чтобы организация была действенной", - отметил Бессмертный.

Роман Бессмертный считает, что "Нормандская четверка" имеет большие проблемы со своей жизнеспособностью, переговоры в таком формате могут утратить эффективность, именно поэтому необходимо искать другие пути решения вооруженного конфликта в Донбассе.

По его словам, наблюдатели Миссии фиксируют обстрелы во время патрулирования территорий Донецкой и Луганской областей, но не дают ответа на вопрос, кто именно начал стрелять.

"Я говорю о полной импотентности ОБСЕ, как структуры, которая должна отвечать за безопасность на европейском континенте", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что боевики террористической группировки "ДНР" более часа удерживали патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на блокпосту под Горловкой Донецкой области.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил было нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод. В понедельник, 6 февраля, восстановлено водо-, тепло- и электроснабжение Авдеевки, заработали общеобразовательные школы и детские сады.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".