Норвегия предоставит Украине $ 4,6 млн в качестве гуманитарной помощи

08 февраля 21:47

В частности, речь идет о помощи 1,5 млн внутренне перемещенных лиц.

 


Норвегия предоставит Украине 40 миллионов норвежских крон (около $ 4,6 млн) в качестве гуманитарной помощи.

"Гуманитарная ситуация в некоторых районах Украины остается серьезной. Пять миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, в том числе около 1,5 млн внутренне перемещенных людей. Дети и пожилые люди особенно уязвимы в условиях холодной украинской зимы. Поэтому Норвегия предоставит 40 млн норвежских крон в качестве гуманитарной помощи, чтобы помочь Украине в этой сложной ситуации", - цитирует госсекретаря Министерства иностранных дел Норвегии Туре Хаттрема пресс-служба посольства Норвегии в Украине.

Отмечается, что половина этих средств будет передана в норвежский Совет по делам беженцев, занимающийся гуманитарной деятельностью в восточной Украине. Оставшуюся сумму распределят между Международным Комитетом Красного Креста (МККК), Международной организацией по миграции (МОМ) и организацией HALO Trust, ведущей разминирование которая занимается опасных районов.

Читайте также: В Украине количество зарегистрированных переселенцев превысило 1 млн 700 тысяч человек

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 1 февраля число зарегистрированных переселенцев превысило 1 миллион 704 тысячи человек.

Между тем, официальная цифра очень занижена - считают волонтеры. Ведь эти данные учитывают только тех, кто имеет бумажку о том, что он переселенец. А она есть далеко не у всех, пишет в статье для ZN.UA Оксана Онищенко. Кто-то не может ее получить. Кто-то не хочет, потому что госвыплаты переселенцам мизерные (442 грн либо 884 грн ежемесячно, но лишь в течение полугода), и муки, сопровождающие их получение, того не стоят.

Подробнее о положении переселенцев в Украине читайте в статье Не замечать - проще. Власти проверят переселенцев Оксаны Онищенко для еженедельника "Зеркало Неделя. Украина".