Никто до сих пор не привлечен к ответственности за события Евромайдана

24 октября 09:15

Громкие обещания нынешней власти привлечь виновных в нарушениях прав человека в период массовых акций протеста в конце 2013 и начале 2014 года так и остались пустыми заявлениями.

 

С начала событий Евромайдана зарегистрировано 4566 заявлений и сообщений граждан о совершении уголовных правонарушений, связанных c нарушениями прав человека в период массовых акций протестов с 21 ноября 2013-го по 22 февраля 2014 года.

Об этом в статье в ZN.UA пишет Станислав Батрин, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине.

Именно такая цифра фигурирует в журналах Единого учета (ЕУ), которую подтвердили в Главном управление МВД Украины в Киеве по запросу комиссии.Однако до сих пор на сегодня в Украине в национальных судах не принято ни одного приговора о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Батрин напоминает, что О.Махницкий, и В.Ярема заступали на должность генерального прокурора с главным лозунгом Майдана - покарать виновных в подавлении протестного движения и восстановить права пострадавших. Громкие обещания нынешней власти привлечь виновных так и остались пустыми заявлениями, отмечает юрист.

Больше читайте в статье Станислава Батрина "Мусорник" на Резницкой?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".