Ни один из 14 исследовательских университетов в Украине не получает адекватного финансирования

07 апреля 09:12

Исследовательский университет в год получает на науку меньше, чем стоит трансфер одного футболиста.

 

В среднем годовой бюджет науки одного исследовательского университета в Украине меньше, чем стоимость трансфера одного футболиста.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал проректор по научной работе Национального технического университета "КПИ", академика НАН Украины Михаил Ильченко.

По его словам, ни один из 14 университетов, которым предоставлен статус "исследовательский", в действительности не получил должной финансовой поддержки, а отдельные университеты ее даже потеряли из-за сокращения министерством в 2013 году финансирования новых тем на 42%.

"В среднем годовой бюджет науки одного исследовательского украинского университета даже меньше, чем (извините за сравнение) стоимость трансфера одного футболиста. А сумму трансфера целой футбольной команды можно сопоставить с годовым бюджетом средств на науку всех университетов Украины", - отметил Ильченко.

Об аналогичных зарубежных бюджетах, по его словам, украинские университеты не могут даже мечтать, хотя в мировые рейтинги попасть пытаются.

"Так не целесообразно ли, учитывая реальные финансовые возможности Украины, ограничиться сегодня лишь несколькими исследовательскими университетами, отобранными на конкурсных критериальных основах, как, например, это недавно сделали в соседней России?" - предложил академик.

Полный текст интервью Владимира Янкового с Михаилом Ильченко "Наука в университетах" читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Украина безвозвратно потеряет статус научного государства через 5-10 лет

Правительство лишило Крымскую обсерваторию статуса и половины финансирования

Азаров похвастался будущим украинской науки

Численность ученых в Украине за годы независимости сократилась в три раза