Названы вузы, в которые не подал заявление ни один абитуриент

01 августа 10:36

В Украине есть вузы, в которые от абитуриентов не было подано ни одного заявления на вступление. Министр образования считает, что такие заведения необходимо лишать лицензий.

 

Правом получить высшее образование во время вступительной кампании воспользовались 703,8 тысяч выпускников. 1 августа приемные комиссии должны обнародовать первые списки рекомендованных к зачислению. Однако есть вузы, в которых отсуствуют заявления на поступление от абитуриентов.

Не обратился ни один абитуриент в Полицейскую финансово-правовую академию (частная). Здесь на дверях висит замок, а за воротами - большая куча из парт.

Никто не пришел и в Международный христианский университет. А абитуриентов здесь так ждали: есть стенд и для поступающих. Однако в приемной никого не было.

В Донецком институте психологии и предпринимательства (частная форма собственности) за высоким забором и коваными воротами с маленькой калиткой - не корпус, а хоромы. Внутри на стене есть правила приема абитуриентов и приглашение научиться методу психодрамы. Единственный мужчина, вышедший навстречу журналистам, огорчил и сказал, что сегодня приемная не работает.

По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, это основание, чтобы 1 сентября попрощаться с руководством этого университета. Так министр высказался о перспективах государственных вузов, где насчитали ноль заявлений. На частные заведения есть другое влияние - лицензии просто аннулирует государственная инспекция.

Напомним, в прошлом году в Украине закрылись 23 высших учебных заведения. 1 августа вузы озвучили списки абитуриентов, рекомендованных к поступлению в первой волне. Теперь счет идет на часы. !zn

Читайте также:

Абитуриенты 2013 года хотят учиться на филологов, юристов и экономистов

Минобразования урезало ведущим вузам госзаказ по ряду специальностей

У Табачника рассказали, сколько должен стоить диплом о высшем образовании