Насиров не сдал британский паспорт – САП

17 марта 19:52

Во время обысков у главы ГФС изъяли дипломатический и два загранпаспорта.

 

Подозреваемый в коррупционных деяниях отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров не сдавал британский паспорт, наличие которого у него было установлено Национальным антикоррупционным бюро.

Как сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Сымкив в комментарии "Радио Свобода" в пятницу, 17 марта, во время обысков у Насирова были изъяты два заграничных и дипломатический паспорт.

"Паспорт гражданина Британии не сдан. Мы настаиваем, что Насиров обязан передать этот паспорт стороне обвинения или компетентным органам, имеющим право на его хранение", – отметил процессуальный руководитель.

Прокурор добавил, что следствие уточняет наличие у главы ГФС венгерского гражданства.

"Направлен соответствующий запрос в Венгрию о предоставлении Украине правовой помощи в этом вопросе", – пояснил Сымкив.

Читайте также: Насиров пришел на допрос в НАБУ

Как сообщалось, Насиров в очередной раз опроверг, что имеет гражданство Венгрии и Великобритании. В свою очередь, в СБУ таже не знают о британском гражданстве Насирова.

Ранее в распоряжении ZN.UA оказалась фотокопия ответа британского Национального агентства по борьбе с преступностью на запрос НАБУ и САП о наличии у главы ГФС гражданства Соединенного Королевства. В документе сказано, что с мая 2012 Насиров является обладателем британского паспорта с серийным номером 508434080. Наличие у чиновника двойного гражданства является нарушением ст. 19 закона Украины "О государственной службе".

Напомним, 2 марта детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной схемы. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму 2 млрд гривень. 7 марта Соломенский районный суд Киева избрал главе Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения 100 млн гривень залога. Апелляционный суд Киева 13 марта оставил без изменений решение суда первой инстанции. Однако 16 марта супруга Насирова внесла за него залог на сумму 100 миллионов гривень. Этим же вечером он вышел из СИЗО.

Подробнее о "деле Насирова" читайте в материале Юлии Мостовой "Анализ фискала" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".