Наша страна отмечает День памяти героев Крут

29 января 09:21

В этот день небольшая группа патриотично настроенных студентов смогла остановить надвигающуюся из России армию.

 

В Украине отмечают 97-ю годовщину боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 года.

В тот день под поселком Круты, вблизи села Памятное (в 130 километрах на северо-восток от Киева) четырехтысячная большевистская армия Михаила Муравьева столкнулась с отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества (около трех сотен человек), защищавших УНР.

В ходе несколькочасового боя бойцы УНР нанесли значительный урон противнику (несколько сотен бойцов), но многие из них также погибли. Им не удалось остановить наступление большевиков, но, разобрав железнодорожную колею, они задержали его на несколько дней.

"Уроки, которые мы выносим из исторических событий, - и с жертвенного боя студентов и гимназистов под Крутами, и с самоотверженной борьбы нынешних юношей на Донбассе, убеждают нас в том, что государство должно иметь мощную, вооруженную и вышколенную армию для защиты своих границ. Подвиги героев времен освободительных борьбы и наших современников становятся легендами, а дело политиков - сделать все, чтобы защитить Украину, каждого ее гражданина", - говорится в обращении спикера парламета Украины Владимира Гройсмана, посвященном этому празднику.