Напутствие Азарова "не скулить и брать лопату" выполнили 66% украинцев

12 июня 15:00

Соцопрос показал, что устоявшееся мнение премьера Азарова об украинцах весьма превратно: более двух третей украинцев прислушались к напутствиям и этой весной пошли с лопатой копать огород - свой, родственников, и даже за деньги. Картофель сажали 59,7% украинцев, в том числе и большинство городских жетелй.

 

Почти 60% украинцев этой весной "взяли лопаты и пошли сажать картошку"
Почти 60% украинцев этой весной "взяли лопаты и пошли сажать картошку"

Этой весной на своем огороде или в саду работали две трети граждан Украины (66,2%). Еще 9,0% опрошенных работали на огороде или в саду у родственников или знакомых, а 1,7% работали, выполняя оплачиваемую работу. Совсем не работали этой весной на огороде или в саду около четверти (27,7%) респондентов.

Таковы результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с 17 по 22 мая 2013 года. Отвечая на вопрос, респонденты могли выбрать все необходимые ответы.

Соцопрос также выявил, что большинство граждан Украины (59,7%) этой весной участвовали в посадке картофеля на своем огороде. 9,1% опрошенных сажали картофель на огороде у родственников или знакомых, а 1,2% сажали картофель за деньги. Не получилось посадить картофель этой весной у около трети (34,9%) граждан Украины.

Читайте также: Азаров: "Хватит скулить, берите лопату и сажайте картошку, капусту"

Гораздо больше к работе на огороде или в саду и до посадки картофеля были привлечены сельские жители, однако и среди жителей городов большинство этой весной участвовали в работах на огороде или в саду.

Так, среди сельских жителей работали на огороде/в саду 92,2% и 91,1% сажали картофель на своем огороде. Совсем не работали на огороде или в саду этой весной 5,4% сельских жителей, вовсе не сажали картофель - 6,5%.

Среди городских жителей 54,6% этой весной работали на своем огороде или в саду и 45,8% сажали картофель на своем огороде. Совсем не работали на огороде или в саду этой весной 37,6% городских жителей, вовсе не сажали картофель - 47,6%.

Исследование проводилось с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров жаловался на несправедливую, по его мнению, реакцию на его заявления о необходимости "взять лопату" и выращивать овощи - такие, как капусту и картошку - своими силами.

В целом, по устоявшемуся мнению премьера, украинцы все время только "скулят" и ничего не делают: ранее он неоднократно призывал граждан выйти на уборку снега, а также следовать его примеру и заняться домашним огородом. !zn

Читайте также:

Азаров выращивает капусту с детства

Азаров с сожалением "отказался от колбасы и сосисок"

Профсоюзы в качестве эксперимента "возьмутся за лопаты"

Перед Азаровым встал "гамлетовский" вопрос: быть или не быть сельхозтехнике