Начальник Генштаба ВСУ ждет увеличения присутствия НАТО в Украине

21 января 17:26

НАТО готово оказывать Украине поддержку советниками, инструкторами, а также поставками нелетального оружия.

 

Страны НАТО продолжат оказывать Украине военно-техническую помощь и увеличат количество своих советников для подготовки украинских военных, сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко по итогам переговоров в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Все страны выразили свою поддержку Украине и готовность наращивать свое присутствие в Украине путем предоставления дополнительного количества советников, консультантов, инструкторов для подготовки наших военнослужащих. Я думаю, что в ближайшее время это присутствие будет существенно увеличено", - сказал начальник Генштаба ВСУ.

Муженко сообщил, что провел сегодня в штаб-квартире НАТО 12 двусторонних встреч с коллегами по Альянсу и ЕС, в частности с высшими военными руководителями США, Канады, Великобритании, Турции, председателями военных комитетов НАТО и Евросоюза.

Он подчеркнул, что некоторые страны выразили готовность оказать не только совещательную, но и военно-техническую помощь путем поставки имущества и нелетального оружия: "Речь идет пока о нелетальном вооружении. Это пункты наблюдения, средства связи, медицинское имущество и т.п.".

Муженко подчеркнул, что предоставление на запросы украинской стороны летального оружия зависит от политического решения отдельных правительств.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил о возможности реформировать ВСУ за пять лет. "Сколько нужно времени для того, чтобы мы пришли к стандартам и принципам построения армии, которая могла бы претендовать на вступление в НАТО? По срокам – я считаю, что нам вполне по силам реформировать систему Министерства обороны в течение 3 лет. Мы сможем это сделать при необходимом финансировании. Для реформирования в целом Вооруженных сил необходимо больше времени. Где-то до 5 лет, потому что нужно менять практически все. Эта реформа займет от 3 до 5 лет", - сказал он.