Нацгвардия получила крупнокалиберные снайперские винтовки и противотанковые гранаты

29 сентября 18:54

Новое оружие предназначено для уничтожения ДРГ противника в Донбассе.

 

Национальная гвардия Украины получила на вооружение крупнокалиберные снайперские винтовки производства Barrett (США), а также реактивные противотанковые гранаты DRTG-73, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Поступило новое серийное вооружение для комплектования подразделений НГУ, работающих против групп прорыва наших оборонных рубежей и вражеских ДРГ", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Как отметил министр, "немного тренинга и подготовки и наши снайперы смогут использовать это мощнейшее и современнейшее оружие против живой силы и техники врага во всех боевых подразделениях НГУ".

"Для танков и БТРов агрессора у нас так же теперь припасена новинка: реактивная противотанковая граната DRTG-73. Выстрел предназначен для пробивания брони с активной (динамической) защитой, состоящей из пластин ВВ пониженной мощности. Выстрел ТАНДЕМНЫЙ, то есть с двумя расположенными один за другим кумулятивными зарядами, срабатывающими последовательно. Первый, калибра 55 мм, разрушает динамическую защиту, второй 105,5-мм пробивает броню толщиной до 700 мм. Дальность стрельбы не превышает 200 м", - рассказал министр.

Нацгвардия. Дожали! Поступило новое серийное вооружение для комплектования подразделений НГУ, работающих против групп...

Posted by Арсен Аваков on 29 сентября 2015 г.

Назначенный послом Украины в США Валерий Чалый в интервью ZN.UA в июле сказал, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить от Америки, если понадобится, хотя бы тысячу противотанковых установок Javelin. Чалый также сообщил, что Украина получает оружие, в том числе и летальное, от десяти стран Европы.