НАБУ проверяет злоупотребления прокуратуры при снятии ареста с "ДНРовского" угля компании "Семьи" Януковича

12 сентября 11:45

Должностные лица Военной прокуратуры в суде не возражали относительно снятия ареста с угля из оккупированной территории Донецкой области на 70 миллионов гривен в интересах энергокомпании старшего сына Виктора Януковича.

 

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство о злоупотреблении должностными лицами Военной прокуратуры служебным положением в интересах ПАО "Донбассэнерго" при снятии ареста с 18 тысяч тонн угля, сообщают "Наші гроші".

Следователи бюро обратились с ходатайством в рамках расследования уголовного производства №52016000000000151 от 19.05.2016 года в Соломенский районный суда Киева.

В полученном НАБУ заявлении утверждается, что в 2015 году чиновники СО "Славянская ТЭС" ПАО "Донбассэнерго" закупили в ООО "Энергоинвест Трейдинг" 214 вагонов угля почти на 70 миллионов гривень. При этом стоимость топлива была завышена втрое. Сам же уголь "Энергоинвест Трейдинг" купил в ПАО АП "Шахта "Ждановская", что находится на оккупированной территории Донецкой области.

В июле на станции "Красный лиман" Донецкой железной дороги налоговики остановили и осмотрели 260 вагонов с углем марки "Т" общим весом 18 138 тон, которые двигались со станции "Нижнекрынка", которая находится на оккупированной территории. Тогда же следственное управление финансовых расследований ГНИ в Краматорске открыло уголовное производство № 32015050390000047 по статье "Финансирование терроризма".

Суд по ходатайству следователя арестовал 260 вагонов с углем через четыре дня, а ходатайство "Энергоинвест Холдинг" об отмене ареста было отклонено. За продление ареста тогда выступала и прокуратура.

Это дело рассматривалось в Краматорском суде, к которому через месяц обратилось "Донбассэнерго". Там фирма также получила отказ в отмене ареста угля.

В это время дело было передано для расследования Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины. И уже 21 августа "Донбассэнерго" в Печерском районном суде Киева смогло снять арест с топлива. При этом, прокурор Тарасюк не возражал против удовлетворения ходатайства, мотивируя это тем, что отпали основания для применения такого вида обеспечения уголовного производства.

Недавно НАБУ получило судебное разрешение на временный доступ к документам "Донбассэнерго" по закупке угля и эксплуатации вагонов.

С февраля по июнь 2015 года Славянская ТЭС "Донбассэнерго" приобрела 260 вагонов угля на 70 миллионов гривен в ОП "Шахта Ждановская", директор которой Руслан Дубовский в 2015-2016 годах был и.о. министра угля и энергетики "ДНР". Именно это дело уже расследует Военная прокуратура.

"Донбассэнерго" Игоря Гуменюка закупало уголь в три раза дороже его рыночной стоимости у посредника – ООО "Энергоинвест Трейдинг". Бенефициаром этой фирмы является все тот же Гуменюк. А по данным следствия, причастен к фирме еще и Эдуард Бондаренко – директор "Донбассэнерго". В свое время он работал директором ООО "Угольтранс" Виталия Белякова. Последний в прошлом занимал пост президента "Донбасского расчетно-финансового центра" Александра Януковича, которого СМИ называют реальным владельцем "Донбассэнерго", которое в прошлом году безуспешно пыталось вернуть в госсобственность ГПУ.

Единый реестр судебных решений не содержит информации о направлении Военной прокуратурой этого дела до суда, последний раз следователи в рамках этого расследования обращались в суд в начале февраля.

Читайте также: Израиль освободит 26 палестинских боевиков ради возобновления переговоров с автономией

Как известно, мощности "Донбассэнерго" находятся на оккупированной пророссийскими террористами территории и не получает денег от Украины за произведенную электроэнергию. Еще в марте 2013 года боевики "ДНР" заявили о "ликвидации "Донбассэнерго" и "национализации" Старобешевской ТЭС".

В состав "Донбассэнерго" входят две тепловые электростанции: Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области; Славянская ТЭС в течение последних двух лет периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах. "Донбассэнерго" полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. Обе ТЭС работают на антрацитовых марок угля, которые добываются только на неподконтрольной территории.