На празднование 1025-летия крещения Руси из госбюджета пошло почти 50 млн грн

24 июля 15:41

Янукович распорядился провести празднования по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в каждом населенном пункте Украины.

 

Кабинет министров выделил 47 млн гривен на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси. Об этом на брифинге сказал министр культуры Леонид Новохатько.

"На само празднование трудно назвать цифру, поскольку значительная часть мероприятий проходит бесплатно или за счет спонсоров. Но то, что было в государственном бюджете, я сказать могу, - это 47 миллионов недавно выделило правительство", - сказал он.

Министр отметил, что большинство данных средств будет израсходовано на строительные и реставрационные работы культовых объектов, которые будут проведены практически во всех регионах Украины.

Как сообщалось, 25 января 2013 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что празднования по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в каждом населенном пункте Украины.

Основные официальные мероприятия запланированы на выходные - 27-28 июля. В частности, торжественный молебен пройдет на Владимирской горке. Впрочем, попасть на него сможет только ограниченный круг лиц по приглашениям - всем остальным в Московском патриархате посоветовали смотреть трансляцию по телевизору.

Московский патриарх Кирилл (Гундяев) прибудет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси на специальном бронированном литерном поезде. !zn

Читайте также:

УПЦ Московского патриархата будет пускать на Владимирскую горку по приглашениям

Празднование Крещения Руси в Киеве пройдет за деньги спонсоров

Патриарх Кирилл приедет в Киев на специальном бронепоезде

На празднование 1025-летия Крещения Руси в Киев приедут президенты России, Молдовы и Сербии