МВД поддержало призывы Ахметова к рабочим Донбасса начать забастовку

20 мая 09:27

Ахметов обвинил лидеров ДНР в геноциде и призвал рабочих Донбасса начать предупредительную забастовку. В МВД уже выразили надежду, что "сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО".

 

Глава МВД Украины Арсен Аваков надеется, что призыв известного украинского бизнесмена Рината Ахметова к трудовым коллективам Донецкой области к предупредительному протесту против так называемой Донецкой народной республики будет результативным.

"Ринат Ахметов – наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит. Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО. Было б желание – настоящее, не картонное. И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться", - написал министр на своей странице в Facebook во вторник, 20 мая.

При этом Аваков добавил: "И скептикам: нет, не поздно. И излишним оптимистам – труден будет путь к стабилизации. Но - дорогу осилит идущий. Пошли!?".

В понедельник вечером Ахметов сделал заявление, в котором обвинил лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития. Он также призвал рабочих не допустить подобного развития событий и объединиться, устроив предупредительную забастовку в поддержку мира, говорится в заявлении Ахметова, опубликованном на сайте его компании System Capital Management (SCM).

Отметим, что нынешнее резкое заявление Ахметова в адрес лидеров ДНР прозвучало через несколько дней после того, как группа "Метинвест", принадлежащая самому богатому человеку Украины, предупредила, что "дальнейшие военные операции на территории Донбасса приведут только к тому, что большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти".

"Я призываю все трудовые коллективы выйти завтра (20 мая) на предупредительный протест по месту работы. Этот митинг начнется завтра в полдень с гудка, который прозвучит на всех предприятиях Донбасса. В поддержку мира! Против кровопролития!", - говорится в обращении бизнесмена.

Руководство мариупольских металлургических предприятий "Азовсталь" и ММК им.Ильича, входящих в группу "Метинвест", принадлежащую Ахметову, уже подтвердило, что с 20 мая на обоих предприятиях будет приостановлено производство. !zn

Читайте также:

Ахметов отказался платить налоги "Донецкой народной республике"

Мариупольские металлурги объявили забастовку против сепаратизма

Ахметов раскрыл рецепт счастья для жителей Донбасса

Ахметов открестился от финансирования сепаратистов