Москва пока не ответила на просьбу Киева изменить меру пресечения украинскому рыбаку Федоровичу

26 сентября 14:46

Дело выжившего рыбака находится на дорасследовании в следственном управлении ФСБ и в суд еще не передавалось. В МИДе Украины отметили, что российская сторона до сих пор не ответила на их ходатайство об изменении Федоровичу меры пресечения с подписки о невыезде на взятие на поруки.

 

Уголовное дело против выжившего во время инцидента в Азовском море украинского рыбака Александра Федоровича находится на стадии дорасследования в следственном управлении ФСБ России, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Дело сейчас находится на дорасследовании в следственном управлении ФСБ и в суд еще не передавалось", - рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он напомнил, что ранее украинское генконсульство внесло ходатайство об изменении меры пресечения Федоровичу с подписки о невыезде на взятие на поруки, однако пока ответа от российской стороны не поступило.

Представитель МИД проинформировал, что генконсул Украины постоянно контактирует с Федоровичем и его адвокатами. "Недавно у него было ухудшение состояние здоровья, ему вызывали скорую помощь, сейчас состояние здоровья стабилизовалось", - сказал он.

По его словам, Федоровичу была оказана необходимая медицинская помощь, соответствующая нота российской стороне передана.

Как сообщалось, на днях Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генпрокуратуре РФ относительно инцидента, произошедшего 17 июля в Азовском море. В обращении украинское ведомство отметило необходимость проведения общего объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств этого происшествия, решения вопроса о возвращении Федоровича в Украину, а также поставило вопрос о передаче уголовного производства в отношении украинца для его дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины.

В настоящее время Федорович находится в Ейске на свободе. Украинские дипломаты намерены добиться изменения в отношении Федоровича меры пресечения и возвращения его на родину.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован.

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

2 августа стало известно, что следственная часть УМВД Украины на Донецкой железной дороге отрабатывает информацию о возможном произведении выстрелов российскими пограничниками в украинских рыбаков. "Информация о произведении выстрелов российскими пограничниками отрабатывается. Направлен запрос на оказание правовой помощи в компетентные органы Российской Федерации", - сообщила начальник следственной части УМВД Украины на Донецкой железной дороге Татьяна Губенко. !zn

Читайте также:

Потопившие украинских рыбаков российские пограничники отказались их спасать

Найдены тела всех погибших рыбаков в результате инцидента с российскими пограничниками в Азовском море

В России возбуждено уголовное дело по факту потопления пограничниками украинской лодки