Московский патриарх Кирилл призвал православных брать пример с царя Николая II

19 мая 12:50

В народе последний император Российской империи запомнился как "Николай Кровавый". Русская православная церковь причислила его к лику святых.

 

Патриарх московский Кирилл призвал православных брать пример с императора Николая II, 145-летие со дня рождения которого отмечается в воскресенье, 19 мая.

"Казалось бы, такого человека нужно на руках носить и благодарить за то, что он своим тихим голосом и своей кроткой внешностью, никогда никого не обижая и не оскорбляя, сумел так организовать работу страны, что она за короткое время, в том числе и пройдя через испытания революции 1905 года, стала сильной и могущественной", - сказал патриарх.

По его словам, Николай II был настоящим христианином и сделал Россию великой державой.

Николай II - последний император Российской империи с 1894 по 1917 год. После событий на Ходынке и 9 января 1905 года прозван "Николаем Кровавым". Расстрелян большевиками вместе с семьей в 1918 году. В 2000 году все расстрелянные канонизированы Русской православной церковью и в настоящий момент почитаются ею как "царственные страстотерпцы". Причисление Николая II к лику святых вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. !zn

Читайте также:

Прыть православная

Патриарх Кирилл рассказал православным женщинам Украины об опасности феминизма

Филарет ответил Кириллу по поводу 1025-летия крещения Руси: Вам праздновать рано

Киев отказался принимать памятник Столыпину в подарок от россиян