МОН предлагает делать НИИ структурными подразделениями университетов

14 июля 15:53

В Украине продолжают дискутировать о перспективах научной деятельности сотрудников и выпускников высших учебных заведений и академических учреждений.

 

Некоторые научно-исследовательские институты в Украине могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов.

Такое предложение выдвинул директор департамента научной деятельности и лицензирования Министерства образования и науки Александр Якименко в своей статье для ZN.UA.

"Сегодня в обществе ведутся разговоры о реорганизации НАНУ, поэтому стремление академических кругов заниматься подготовкой студентов вполне объяснимо. Но возможен и другой сценарий: некоторые НИИ могут стать структурными подразделениями крупнейших университетов", - считает Якименко.

Он отметил, что уже есть положительный опыт Криворожского национального университета, в состав которого вошли, в частности, Научно-исследовательский горнорудный институт и Научно-исследовательский институт безопасности труда и экологии в горнорудной и металлургической промышленности.

"Такой вариант реформирования научных учреждений соответствует современным тенденциям. Ведь ведущие государства мира развивают науку именно в университетах", - уверен чиновник МОН.

Он также обозначил, что Министерство образования и науки ставит перед вузами следующие задачи: все прикладные исследования обязательно должны заканчиваться коммерциализацией.

"Сегодня в Украине некоторые университеты на одну затраченную гривну зарабатывают 40 гривен. Столь высокие результаты коммерциализации демонстрируют преимущественно заведения, где 30% - фундаментальные исследования, остальное - прикладные", - подчеркнул Якименко.

Подробнее читайте в статье Александра Якименко "Наука прежде всего должна работать на результат" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Попытки реформировать НАН по российскому образцу могут привести к гибели украинской науки

Украинские ученые заявили про "наукоцид" от Табачника

Ни один из 14 исследовательских университетов в Украине не получает адекватного финансирования

…И о науке в Украине можно забыть