МОН поддержало идею перенести начало учебы в вузах Крыма на октябрь

17 июля 19:58

Анатолий Могилев напомнил, что министерство разрешило вузам самим устанавливать сроки начала учебного года. По его мнению, это позволит расширить рамки курортного сезона в Крыму.

 

Министерство образования и науки поддержало инициативу главы Совмина Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года для студентов вузов на начало октября, сообщило Управление информационной политики правительства автономии.

"Я благодарен Министерству образования за поддержку инициативы Крыма", - заявил Могилев.

По словам главы крымского правительства, это позволяет решить две задачи. Во-первых, дает возможность учащейся молодежи отдохнуть в сентябре по более приемлемым, чем в высокий курортный сезон, ценам. Во-вторых, позволяет расширить рамки курортного сезона, привлечь в Крым дополнительное количество отдыхающих.

Напомним, ранее МОН в ответ на инициативу Крыма о переносе начала учебного года в вузах сообщило, что высшее учебное заведение может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени.

Перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления. Корректирование графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании.

С инициативой перенести начало учебного года на октябрь Могилев выступил на встрече со студентами Таврического национального университета им. В.И.Вернадского в 2012 году. !zn

Читайте также:

Крымские школьники начнут изучать достижения Януковича с первого класса

В Европе не понимают, зачем министерству образования контролировать университеты

За списывание абитуриентов хотят лишить права сдавать ВНО на 2 года

Университет Шевченко запустил первые в Украине бесплатные онлайн-курсы