Минюст восстановил работу четырех из 12-ти госреестров

03 октября 19:12

Для получения доступа к гореестрам нотариусам необходимо обратиться в филиалы ГП "Информационный центр" Минюста.

 

Министерство юстиции Украины сообщило о полном восстановлении работы Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, Единого госреестра исполнительных производств, а также Реестра специальных бланков нотариальных документов и Единого реестра доверенностей.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, скорость восстановления работы реестров нотариусами зависит от того, насколько оперативно пользователи обратятся к филиалам ГП "Информационный центр" Минюста и получат необходимое для установления программное обеспечение.

Ведомство отмечает, что процедура установки после получения файла занимает несколько минут.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" один из киевских нотариусов, по состоянию на 18:00 четверга "наследственный реестр еще не заработал".

"Он мне был нужен, я его целый день пытался включить, но он не заработал. Не работает и реестр отягощений", - сказал он.

Как сообщалось, в настоящее время восстанавливается полноценное функционирование 12 единых и госреестров Минюста, ведение которых осуществляется госпредприятием Госинформюст, доступ к которым стал невозможным с 1 октября.

Часть трудового коллектива Госинформюста заявила о несанкционированном доступе неизвестных лиц к госреестрам Минюста и связывает это со сменой руководства предприятия.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, в связи с несанкционированным вмешательством в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции и прекращением работы 12 государственных и единых реестров открыто уголовное производство. !zn

Читайте также:

Лукаш опровергла рейдерский захват госреестров

Коллектив Госинформюста заявил о рейдерском захвате госреестров

Генпрокуратура занялась расследованием взлома государственных реестров

В Украине приостановлена работа нотариусов из-за сбоя в работе госреестров