Министр обороны призвал офицеров запаса вернуться на службу

14 марта 13:16

У армии есть потребность в опыте офицеров, которые прослужили Украине 20-25 лет, получили пенсии и жилье.

 

Министр обороны Украины Степан Полторак призвал офицеров запаса, которым позволяет возраст и здоровье, по возможности вернуться на военную службу.

"Хочу обратиться к офицерам запаса, офицерам, которые находятся на пенсии, которые прослужили Украине 20-25 лет, получили пенсии, жилье - чтобы вы взяли на себя пример добровольцев. Призываю офицеров, которым позволяет возраст и здоровье, вернуться в ВСУ" - сказал Полторак в ходе торжеств по случаю Дня украинского добровольца в Киеве.

Глава Минобороны подчеркнул, что на сегодня есть потребность в опыте таких офицеров. "Нам нужны ваши знания, и мы будем вас ждать", - сказал он.

Министр отметил, что задачи в зоне АТО выполняют около 40 тыс. военнослужащих, "все они - добровольцы".

Читайте также: Добровольцы подразделения "Равлик" получили в мариупольском суде условные сроки

В январе министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что военнослужащим Вооруженных сил Украины, которые находятся в зоне АТО, подняли так называемые "боевые" надбавки к заработной плате.

"С 1 января президент Украины принял решение и мы значительно повышаем надбавки за участие в Антитеррористической операции. Так ранее военнослужащий, который находится в районе столкновения, дополнительно получал 4 тыс. грн, а с 1 января он будет получать 6 тыс. грн. Военнослужащий, который находится не на линии столкновения, но в зоне проведения Антитеррористической организации, получал 1,2 тыс. грн, сейчас он будет получать вдвое больше – 2,4 тыс. грн", - сказал Полторак.