Министр обороны подтвердил отказ Украины от ракетного комплекса "Сапсан": 200 млн грн потратили неэффективно

26 июня 14:04

Министр Лебедев надеется, что "правоохранители дадут правовую оценку этому факту". Глава Минобороны успокаивает: Украина разработала альтернативный проект ракетного комплекса даже с лучшими характеристиками, чем "Сапсан".

 

Министерство обороны действительно отказалось от разработки проекта ракетного комплекса "Сапсан". Это подтвердил на брифинге в среду, 26 июня, министр обороны Павел Лебедев.

Он констатировал, что проект закрыт из-за неэффективного использования бюджетных средств, и выразил надежду, что правоохранители дадут правовую оценку этому факту.

"Мы отказались от "Сапсана" по той причине, что за несколько лет это предприятие потратило 200 с лишним млн грн и не выдало не только опытный образец за 5 лет, но даже и проектную документацию", - сказал Лебедев, которого цитируют "Українські новини".

zn
zn
Минобороны заморозило разработку ракетных комплексов "Сапсан"

По словам главы Минобороны, другое предприятие военно-промышленного комплекса разработало альтернативный проект ракетного комплекса с лучшими характеристиками, чем "Сапсан". Он спрогнозировал, что первый опытный образец по альтернативному проекту будет выпущен до конца 2013 года или в 2014 году.

Как сообщает госагентство "Укринформ", по словам Лебедева, альтернативная разработка принадлежит Киевскому государственному конструкторскому бюро "Луч".

Как известно, ОТРК "Сапсан" является одним из трех главных приоритетов перевооружения украинской армии (наряду с Ан-70 и корветом) до 2016 года.

Напомним, ранее ZN.UA сообщило, что Минобороны перестало финансировать проект по разработке оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Сапсан", несмотря на наличие всех утвержденных программ и нормативно-правовых документов для создания ракеты. Но, тем не менее, на данный момент нет даже техпроекта.

Специалисты ГКБ "Южное" на условиях анонимности подтвердили ZN.UA: военное ведомство проект не финансирует, заблокировав его "на уровне исполнителей".

Впрочем, предприятия космической отрасли стараются спасти проект создания оперативно-тактических ракет для Украины. Так, сейчас подобная ракета создается, но уже в интересах иностранного заказчика. А за счет завершения опытно-конструкторских работ по проекту "Гром" (так называется экспортная версия) продвинется и "Сапсан". Для иностранных государств предусмотрена дальность до 280 км, украинская же версия будет иметь задел модернизации до 500 км. При этом в КБ "Южное" прогнозуют, что "Гром" появится раньше "Сапсана", при этом обе ракеты должны быть по характеристикам "никак не хуже российского "Искандера".

Контроль проекта "Сапсан" обеспечивало Государственное космическое агентство (ГКА) Украины, а головным разработчиком комплекса было назначено конструкторское бюро (КБ) "Южное". Кроме того, в проекте принимали участие еще 70 украинских предприятий, включая "КрАЗ" и "Южмаш". В апреле 2011 года председатель ГКАУ Юрий Алексеев заявил, что КБ "Южное" уже защитило эскизы проекта, и добавил, что испытания нового ракетного комплекса планируется начать уже в 2015 году.

В начале 2012 года Алексеев объявил, что "Сапсан" поступит на вооружение Украины в 2017 году. При этом он добавил, что в 2012 году должно было начаться финансирование проекта. В целом разработка ракетного комплекса "Сапсан" оценивалась в 3,5 млрд грн. Технические характеристики комплекса не раскрывались.

Проект "Сапсан" стартовал в 2007 году, однако его реализация периодически приостанавливалась из-за серьезной нехватки финансирования. Изначально планировалось принять новый комплекс на вооружение еще в 2011 году. В 2011 году СНБОУ присвоил "Сапсану" (наряду с перспективным военно-транспортным самолетом Ан-70 и корветом проекта 58250) приоритетный статус. В 2012 году на проект "Сапсана" планировалось потратить 105,5 миллиона гривен.

Комплексами "Сапсан" министерство обороны Украины планировало заменить все устаревшие оперативно-тактические ракетные комплексы "Скад". Снятие последних с вооружения планируется произвести в 2015-2016 году. !zn

Читайте также:

На реформирование украинской армии уйдет пять лет и 131 млрд грн

Россия успешно испытала новую баллистическую ракету - "убийцу ПРО"

Украина готовит серийное производство модернизированного "Руслана"