Мининформполитики намерено установить три телебашни в зоне АТО для расширения украинского вещания

20 января 06:51

Бригинец пообещал расширить зону вещания украинского телевидения в Донбассе местными телеканалами.

 

Советник министра по вопросам функционирования телерадиовещания, член мониторинговой миссии Министерства информационной политики Украины в зоне АТО Александр Бригинец рассказал о планах по размещению трех телебашен, в радиусе вещания которых окажется территория в зоне проведения АТО, сообщает пресс-служба Мининформполитики.

"Сейчас могу сообщить, что в этом году запланировано строительство трех телевышек, которые позволят обеспечить украинским вещанием еще больше территорий в зоне АТО", – сказал Бригинец.

Также он отметил, что там, где сигнал имеет низкое качество или отсутствует вообще, будут установлены локальные передатчики, что позволит обеспечить небольшие населенные пункты и районы, которые оторваны от украинского информационного пространства, по крайней мере, областным государственным телевидением.

"Во время мониторинга, мы также учитываем мнение местного населения, непосредственно общаясь, определяем их предпочтения. Люди по-разному относятся к новостям. Большинству интересно получать не только общегосударственную и международную информацию, которая есть практически на всех украинских телеканалах, но и информацию от вещателей с местными новостями, которыми, в зоне АТО, является ДонТРК и ЛугТРК. Поэтому, при установке передающего оборудования, учитывая мнение громад, будем расширять сеть областных теле- и радиовещателей", - подчеркнул Александр Бригинец.

Ранее сообщалось, что в Донбассе почти безраздельно господствуют местные сепаратистские и российские СМИ, вытесняя все украинское. На базе и частотах бывшей областной гостелерадиокомпании (ОГТРК) в Луганске функционирует телеканал "Луганск-24", а на базе государственного ФМ-Радио "Пульс" - сепаратистское радио с тем же названием "Луганск-24".