Милиция винит в разрушении памятников героям УПА некую межрегиональную преступную группу

11 апреля 13:17

Правоохранительные органы расследуют разрушение памятников Бандере и Шухевичу в Западной Украине и уже собрали "определенные наработки".

 

Правоохранители считают, что памятники героям национально-освободительного движения в Западной Украине разрушают члены межрегиональной преступной группы.

"Тут действует какая-то межрегиональная преступная группа, потому что такие же преступления совершались и на территории соседних областей. Но заверить вас, что мы их задержим в ближайшее время, я не могу", - сказал первый замначальника ГУМВД во Львовской области Василий Кундык на сессии Львовского областного совета.

По словам Кундыка, некоторые наработки у милиции есть, но он пока не может их обнародовать в интересах следствия.

"У нас есть информация, каким приблизительно транспортом пользуются преступники, мы проверяем несколько десятков автомобилей. Также у нас есть орудие преступления и назначено более 30 экспертиз", - сказал он.

Напомним, в марте и апреле текущего года неизвестные разрушили четыре памятника и памятных знака лидерам национально-освободительного движения – Степану Бандере, Роману Шухевичу, Евгению Коновальцу и другим. По всем случаям открыты уголовные производства по статье "Хулиганство". !zn

Читайте также:

Коммунист Царьков предложил отбивать носы за установку памятников Бандере

Горсовет Сум поддержал снос оставшихся в городе памятников Ленину

Ликвидаторам памятника Ленину в Ахтырке грозит до четырех лет тюрьмы