Милиция попросила журналистов не лезть в эпицентр событий

19 июля 16:08

Начальник киевского главка заявил, что во время сноса палаток на Майдане "никто никого не бил" и призвал журналистов уважать работу сотрудников милиции.

 

Начальник киевской милиции Валерий Коряк обратился к журналистам с просьбой не подходить слишком близко к эпицентру событий, когда работают правоохранители.

"Не злоупотребляйте терпением милиции… единственная просьба – не подходите очень близко, не лезьте в эпицентр", - заявил Коряк на брифинге в Киеве 19 июля.

Комментируя информацию представителей "5 канала" о том, что они получили телесные повреждения во время сноса палаток на Майдане Независимости, начальник столичного главка заявил: "Никто никого не бил".

Он назвал такие заявления "попыткой искусственно создать социальное напряжение, и не больше".

Коряк подчеркнул, что у него лично нет претензий к действиям сотрудникам милиции, которые обеспечивали правопорядок в пятницу на Майдане Независимости.

"Не надо претензий, что побили журналистов. Между нами не должно быть непонимания", - сказал он, добавив, что и журналистам, и сотрудникам милиции нужно уважать работу друг друга.

Напомним, в ночь на 19 июля "Беркут" разогнал митинг против произвола милиции на Майдане Независимости, демонтировав установленные там накануне палатки.

По данным "5 канала", милиция применила физическую силу к демонстрантам, а также к журналистам. В частности, пострадал корреспондент телеканала Андрей Ковалев.

Как заявил журналист, его били "беркутовцы", хотя он был с микрофоном и камерой. При этом милиционеры матом сообщили Ковалеву, что им безразлично, что он журналист. Ночью он обратился в больницу, где врачи диагностировали ушибы спины, грудной клетки, головы, рук и ног. !zn

Читайте также:

Захарченко: Милицию бить нельзя. Никому в принципе

За "нерешительность" во время избиения журналистов выговоры получили 13 милиционеров

"Круговая порука" Врадиевской милиции: из органов МВД уволены 9 чинов

Как не стать жертвой милиции - рекомендации правозащитников