Милиция опровергла сообщение о всплеске уровня преступности в Украине

07 февраля 11:50

По сообщению милиции, общее количество заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других происшествиях по сравнению с январем 2012 года снизилась с почти 331 тысячи до около 323 тысяч в первом месяце этого года.

 

В Министерстве внутренних дел заявляют, что сообщение народного депутата Геннадия Москаля о всплеске уровня преступности в государстве основывается на тех изменениях в системе учета сообщений граждан, которые начали действовать в связи со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса. Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины.

По сообщению милиции, общее количество заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях и других происшествиях по сравнению с январем 2012 года снизилась с почти 331 тысячи до около 323 тысяч в первом месяце этого года.

В связи с тем, что в соответствии с новым УПК в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) на протяжении суток вносится любая информация, которая имеет даже незначительные признаки уголовного правонарушения, общее количество уголовных производств является достаточно значительным. Однако следует понимать, что количество реальных преступлений, которые остаются в ЕРДР после проведения первичных следственных действий, является значительно меньше, отмечают в МВД.

Например, говорится в сообщении, по квалификации ст. 115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины вносится информация по всем случаям смерти человека или его исчезновения: розыск без вести пропавших, внезапная смерть, самоубийство, несчастный случай и пр. Но после проведения проверки в ЕРДР остаются только уголовные производства, где имеются признаки насильственной смерти потерпевшего.

Так, за январь 2013 года было зарегистрировано 10 тысяч 997 уголовных производств по квалификации ст. 115 (преднамеренное убийство) Уголовного кодекса Украины. Из этого количества – 10 тысяч 112 внезапных смертей и 677 самоубийств. То есть, отмечают в УСО, остается 208 фактов преднамеренных убийств в январе этого года по сравнению с 241 фактом в январе прошлого. Соответственно отмечается снижение количества убийств почти на 14%. Основная масса этих убийств совершены на бытовой почве после совместного употребления спиртных напитков. Также снижение наблюдается и в ситуации с тяжкими телесными повреждениями (на 19%) и разбоями (на 8%).

"Необходимо отметить, что любые заявления о всплеске преступности в Украине, сделанные без понимания механизма формирования статистической отчетности, вводят граждан в заблуждение, а вырывание отдельных показателей из государственной статистики является недопустимым", - заявили в УСО МВД Украины.

Как сообщалось, 6 февраля, Москаль заявил о резком росте уровня преступности у Украины - в январе зарегистрированы 148 тысяч производств против 42 тысяч за аналогичный период 2012 года. !zn

Читайте также:

В Украине за год более чем в три раза вырос уровень преступности

Милиция проверяет информацию СМИ об убийстве в охотничьем хозяйстве Януковича

Составлен рейтинг самых криминогенных районов Киева

Рейтинг самых криминогенных регионов Украины: лидируют Восток и Юг